История образования села Берёзовcкого.

Тип статьи:
Авторская

Материал подготовлен краеведом Е. М. Климкиной.

Образование села Берёзовского относят к 1766 году. Интересно, что в разные периоды село называлось по-разному: Березовка, Березовское. Но официальное название сегодня — село Березовское, а жители по-прежнему называю это прекрасное село Березовкой.

Первыми ее жителями были коренное население — «татары» и каторжники. Семьи их были расселены по берегам нижнего течения речки Березовки при впадении ее в речку Ирба. Также в Березовке оседали бежавшие из России крестьяне. Они строили избушки из дерева. Крышу мастерили из соломы или коры дерева. Вместо стекол в маленьких окнах натягивали пузырь убитых животных, который обрабатывался золой. Жители занимались охотой и рыболовством. Позже — земледелием.

После отмены крепостного права в 1861 году крестьяне с европейской части России, где было малоземелье, стали активно перемещаться в Сибирь. Переезжали целыми семьями или «табором» — по нескольку семей. Прежде, чем сняться с насиженного места и ехать в неизведанные края, в разведку посылались ходоки. Которые могли «ходить» больше года, ведь единственным средством передвижения была лошадь и телега. Если они возвращались с хорошей новостью, то крестьяне собирались в дальнюю дорогу.

Ох, как тяжело было первым поселенцам обживаться на новом месте. Все работы производились вручную, а подспорьем были только топор и пила. Не было никаких укрытий и строений. Приходилось делать шалаши, укрываться от непогоды с детьми под телегой. За лето нужно было поставить сруб дома. Из сельскохозяйственных орудий была только деревянная соха, чтобы распахать целинную землю и посеять пшеницу, овес.

Таким образом, в Березовку прибывали освобожденные от крепостной неволи крестьяне из разных губерний России и Украины. Из Пензенской губернии приехали семьи Исаевых, Потехиных, Артемьевых, Дозоровых и др. Они селились на одной улице, которая стала называться Пензятская или Степная.

В 70-х годах ХIХ века из Курской губернии прибыли многочисленные семьи Лихоузовых, Турчановых, Туренко. Прибывшая семья Матвея Турчанова была крепка сыновьями. У его сына Матвея Матвеевича было четыре сына: Петр, Иван, Михаил и Андрей. В свою очередь у Андрея родились сыновья: Георгий, Семен и Виктор. Сыновья Георгия — Юрий и Евгений и сейчас живут в Березовке. Юрий Георгиевич избирался населением главой администрации села, а Евгений Георгиевич возглавляет АО «Березовское».

Прибывшие поселенцы приезжали как со своими семьями, так и образовывали их на новом месте, женившись и выходя замуж за переселенцев, прибывших ранее, или найдя свою вторую половину среди местных жителей.

Много родственников было у Лихоузовых, сродных братьев и сестер. У приехавшего Антона Лихоузова родились сыновья Петр и Михаил, которые образовали свои семьи. Внук Петра — Николай Алексеевич и сейчас живет в селе Березовском, был главой сельсовета. Его бабушка Степанида была дочерью Никиты Лихоузова, который прибыл в Сибирь подростком. Вырос Никита и женился на девушке Катерине из села Шалоболино.

 Женились на сибирячках и прибывшие в 80-х годах ХIХ века из Орловской губернии представители семей Козликиных и Кобцевых. Семья Якова Козликина была большая — три сына и три дочери. Не отстал от него и сын Александр 1880 года рождения, которого привезли в Сибирь трехлетним ребенком. Его четыре сына и три дочери проживали рядом с родителями в Березовке. Сыновья Гавриил, Иван, Василий и Александр были участниками Великой Отечественной войны. Из них долгожителем оказался Иван Александрович, который прожил 91 год. Потомки Козликиных и сейчас проживают в Березовке, Курагино и др.

Семья переселенца Кобцева Василия Павловича также была большой. Его сын Захар обзавелся семьей, взрастил и воспитал со своей женой три дочери и три сына. Сыновья Иван, Александр и Георгий прошли через горнило Великой Отечественной войны. Александр вернулся домой инвалидом — у него была изувечена рука, которая не действовала. Дочери Аграфена и Полина работали всю войну трактористками в колхозе «Красный партизан». Потомки Кобцевых до сих пор живут в Березовке.

Ранее, я уже отмечала, что в Березовку на жительство прибывали семьи с Ирбинского железоделательного завода, когда он не работал. Так прибыла в Березовку с завода семья Беспаловых. Вот какую историю рассказал их потомок Беспалов Николай Михайлович. «С собой они привезли усыновленного сироту Осипа. Осип вырос, обзавелся своей семьей, в которой родились сыновья Михаил и Захар. Михаил женился на Настасье Баштаковой 1872 года рождения. Ее 10-летней девочкой привезли из Нижне-Новгородской губернии родители. Вот это и есть мои родители, а Осип мне доводится дедом». Николай Михайлович сейчас проживает в п. Большая Ирба, ему исполнилось 92 года. Он тоже долгожитель, как и его матушка, которая прожила 102 года. Он бодрый, самостоятельно сам себя обслуживает. У него хорошая память. Всю жизнь он прожил в Березовке, а недавно, как участник Великой Отечественной войны получил благоустроенную квартиру. Его часто навещает дочь Валентина.
Куницин Гавриил Маркович сорока лет от роду приехал со своей супругой Акулиной (1883 года рождения). В Пензенской губернии они работали у помещика. Гавриил был дворником, а Акулина пекла хлеб. Из-за жестких притеснений крестьяне взбунтовались, подожгли помещичью усадьбу и разбежались. В Березовке они обзавелись большой семьей — 4 сына (Алексей-1906 года рождения, Иван, Афанасий, и Илья) и 4 дочери (Антонина, Валентина и Лидия). Лида и все ее братья были участниками Великой Отечественной войны. Все вернулись с фронта и помогали колхозу восстанавливать хозяйство.

Есины были из Тульской губернии. Их потомок Василий Петрович был участником двух войн — первой и второй мировой. Сам глава семьи со своей женой Федорой Владимировной Луниной стали членами коммуны «Соха и молот». А в 1929 году одни из первых вступили в березовский колхоз «Красный партизан». В начале ХХ века в Березовку прибывали переселенцы из Европейской части России по плановому переселению — реформе П. А. Столыпина.

Чмелев Василий был лесничим у помещика Гомелевской губернии в Белоруссии. Приехал в Сибирь в 1911 году уже по железной дороге, которая пересекла Енисейскую губернию с запада на восток. Его дочь Катерина 1898 года рождения вышла в Березовке замуж за украинца Степана Зозулю. В колхозе Красный партизан" она была знатным конюхом. В 1939 году участвовала во Всероссийской выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), а в 50-х годах за успехи в работе награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

С Дальнего Востока в начале ХХ века какими-то путями-дорогами забросила судьба в Березовку Максима Ивановича Щагина. В Березовке он женился на местной жительнице Анне Поликарповне Жибиновой. В дружной семье родились восемь детей — пять сыновей и три дочери. Первенец Федор появился на свет в 1905 году. Жили они так же как и все единоличным хозяйством. В 1929 году вступили в колхоз «Красный партизан». Федор выучился на тракториста и стал работать на тракторе, возглавляя заодно и бригаду. Во время Великой Отечественной войны братья один за одним ушли на фронт и все погибли. Федор погиб на Ленинградском фронте. В Березовке у него оставалась семья — жена Клавдия и двое детей: Вера и Саша. Сейчас в Березовке проживает внучка Федора — Людмила Анатольевна Санникова. Остальные братья Иван, Прокопий, Василий и Григорий так и не успели обзавестись семьями. Но память о них жива. В 90-х годах в селе Березвке появилась новая улица с красивыми панельными домами, которой присвоено название им.Братьев Щагиных.

После Березовки были образованы населенные пункты Грязнуха Уральское), Курское, Федоровка, Мокино, Большая и Малая Ирба (впоследствии слились в один населенный пункт — Большую Ирбу).

 Деревня Уральская (ранее деревня Грязнуха) заселялось в последнем десятилетии ХIХ века переселенцами из Пензенской губернии. Одними из первых жителей были семьи Скопинцевых, Мезиных, Исаевых, Долматовых, Мартыновых, Бабиных и др.

В Грязнухе в семье Ивана Николаевича Исаева и его жены первым родился сын Максим, затем — Ефим и другие дети. В свою очередь Максим обзавелся большой семьей из 11 человек. В последние годы в преклонном возрасте он жил в Большой Ирбе, где до сих пор проживают его потомки. Максим был участником трех войн: 1-ой Империалистической, Гражданской войны (состоял в партизанской армии Кравченко-Щетинкина и дошел с ней до г. Ачинска) и Великой Отечественной войны (воевал в составе 3-гоУкраиского фронта, с которым дошел до залива Сиваш). Старший сын Илья также участвовал в Великой Отечественной войне.

Примерно в одно время с Исаевыми приехали в Грязнуху и семья Долматовых во главе с хозяином Василием Павловичем. У его сына Дмитрия образовалась также большая семья. Один из его сыновей — Виктор Дмитриевич проживает в Березовке. Ранее он долгие годы работал директором ЗАО «Березовское».

На сегодняшний день старейшим жителем д.Уральской является потомок переселенцев Бабин Иван Федорович 1921 года рождения — участник Великой Отечественной войны.
 Разрасталась Березовка. Благодаря удобным пашням, заливным лугам она стала одним из самых больших сел Курагинской волости. Согласно переписи, проведенной в Енисейской губернии, в селе было 440 дворов с населением более 3-х тысяч человек. В 1890 году была построена церковь. Иконы были перевезены в нее из Ирбинской церкви, и назвали ее также как на Ирбе — Екатерининская.

Переселенцы из европейской части России продолжали ехать в Березовку. Много их прибыло из Полтавской губернии. Первыми прибыли семьи братьев Сулима — Луки, Василия и Гавриила, братьев Ровных. Привез свою семью и Жиров Лаврентий Кириллович. В Березовке у него родились две дочери Валя и Дуся и два сына: Гена и Боря. От них пошли потомки, которые до сих пор живут в Березовке.

Следом за своими земляками-полтавчанами прибыли семьи братьев Пахомовых и Луниных. Многие березовцы помнят Митрофана Пахомова, потомки которого до сих пор живут в Березовке, Большой Ирбе и в других населенных пунктах. Братья Лунины Владимир и Андриян обзавелись своими семьями. Андриян воспитал двух сыновей Михаила и Семена, дочь Татьяну. Михаил погиб в Великую Отечественную войну. Его потомки и сегодня проживают в Березовке.

При приезде переселенцы в Березовке предпочитали селиться рядом. Таким образом, получались целые улицы. Так на Хохлятской улице (ныне Партизанская) поселились выходцы из Украинской губернии. Соседями там были: Зыбенко, Иванченко, Кучменко, Притуло, Почтарюк, Троценко, Панченко, Бездворных и др. Подобным образом сформировалась центральная улица Большая (ныне улица Ленина). Многие переселенцы были с интересной судьбой. В конце ХIХ века из Тульской губернии прибыли в Березовку семьи Кунициных и ЕсиныхИзображениеИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

RSS
Анна Ерофеенко
19:20
+1

Спасибо большое за статью! Очень интересно! Моя двоюродная прабабушка Марфа Степановна Бредкина 1895 гр. вышла замуж Баштакова за Баштакова Степан Ивановича 1896 гр. Они жили в селе Имисс.  По Степану Ивановичу я составила родословную. Интересно было бы сравнить данные!

Будем рады сотруднидничеству! 

Загрузка...