Улица Ленина

Улица Ленина- одна из самых известных и распространённых названий улиц в России. Это не просто название, это память выдающемуся русскому политику и революционеру Владимиру Ильичу Ленину.  Великий лидер, основатель советского государства, оставил неизгладимый след в истории России и мировом движении трудящихся. Название улиц, улицей Ленина, стало своеобразной традицией в советскую эпоху. 

Прежнее название улицы Ленина в нашем селе — это улица Большая. Первые дома начали строить со стороны моста на выезде из села в сторону села Курское.

             Так как улица Ленина одна из самых главных улиц на селе, то на ней находились и находятся по сегодняшний день основные объекты и достопримечательности.  

Один из важных объектов любого села – это, конечно же сельсовет.  Следующий объект – это сельский клуб, который до 1958 г.  находился на месте  АО «Берёзовское» berezovskoe.bs10.ru/37-dom-kultury.html

Одним из АРТ-объектов нашего села является Дом торговца купца Шушукова, ул. Ленина дом 18\а, построенный в 1898 году. 

С 1937 по 1984 год на месте музея ( berezovskoe.bs10.ru/42-muzei-sela-beryozovskoe-filial-kuraginskogo-raionnogo-kraevedcheskogo-muzeja.html ) находилась школа.  

Также на улице Ленина располагался детский дом berezovskoe.bs10.ru/28-beryozovskii-detskii-dom.html

С 1891 года на углу улиц Ленина и Церковной, на данный момент улица Пионерская была церковная площадь, стояла церковь Святой Екатерины (разрушена в 1960 году) berezovskoe.bs10.ru/29-ekaterininskaja-cerkov.html

Также на улице Ленина располагалась почта. 

  Ни одна центральная улица не обходится без магазинов.  Фотография 1925 года. Это дом номер 11 на улице Ленина – Центральная лавка.  В настоящее время это магазин Уральский. 

 На главной улице Ленина проживал герои Великой Отечественной войны. Это Гнездюков Афанасий Романович. ( ул. Ленина дом. 46) Ветеран войны и труда,  награжден орденами: «Отечественной войны II степени»;  и орденом «Трудового Красного Знамени» 

Проживали также на улице Ленина достойные жители нашего села.  Ельницкий Александр Георгиевич кузнец совхоза «Уральский», Козликина Ефросинья Дмитриевна.  До самой победы в ВОВ, проработала на тракторе СТЗ. 

Названия улиц несут в себе память поколений, память людей. В их названиях отражается история не только села и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в селе и в стране, чьим именем названы улицы, и сохранить это знание для будущих поколений.  

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...