Улица Братьев Щагиных

Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы большие улицы и небольшие переулки, в нашем селе Берёзовское.

 Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не думали, почему улица носит то или иное название?                   

 Как называлась раньше и почему?  Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах нашего села?

Другие улицы носят имена неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.

 Знать о людях, именами которых названы улицы городов, сел и деревень- означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.  

Проходя по улице Братьев Щагиных, задавались ли  вы когда -нибудь вопросом, в честь кого она названа?  

У 60 человек- опрошенных, взрослых и учащихся, мы имеем такие данные: 43человека, взрослого населения знают в честь кого названа улица, а учащиеся, только местонахождение.

Я, проживаю на улице Братьев Щагиных и мне, как и многим ребятам из нашего класса, стало интересно узнать историю и  название улицы.  Мы посетили музей с. Берёзовское, провели беседы с оставшимися родственниками и узнали. 

Что улица названа в память, о пяти братьях  из одной семьи Щагиных: Фёдора, Пантелея, Василия, Григория, Ивана, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны.                                  Мать – Анна Поликарповна, верила и надеялась о  возвращении,  своих сыновей с  фронта, но  ни один из братьев не вернулся в родное село.  Один из сыновей -Фёдор был женат и оставил после себя потомков, которые живут среди нас и гордо носят фамилию Щагины.  (Видео)          

Я, считаю, что мы -односельчане, просто обязаны были назвать одну из улиц в честь этих братьев- героев.  И когда было завершено строительство новой улицы, по решению главы села -Мельникова Григория Ивановича и совета ветеранов в 1987году состоялось торжественное открытие улицы. 

Я, родилась  на этой улице, мне очень приятно жить, общаться с людьми, которые меня окружают, ещё я горда, что на этой улице проживают люди, о которых мы  неоднократно писали проекты это:

— семья -учителей Стариковых;

 -участник Афганской войны- Славкин Алексей;

-семья -тружеников Абдрахимовых;

-Агроном в многолетним стажем- Бахметьев Виктор; 

-И конечно же мои любимые, бабушка и дедушка -семья прожившие в мире и согласии более 50 лет- Кин Татьяна и Лео.

Я горжусь своей улицей и благодарна ей за все, что она дает.

 Моя улица — это маленький мир, который я с радостью называю своим домом.

Завершением нашего проект будет установлена памятная доска с датой открытия и фамилией братьев-героев.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...